Привет всем говорящим по русски

Специальная секция форума, где можно на русском языке обсуждать все вопросы, связанные с программой VersaTuner и ее использованием.
User avatar
Ugnius @ VersaTune
Lead developer
Posts: 580
Joined: March 19th, 2010, 11:57 am

Привет всем говорящим по русски

Post by Ugnius @ VersaTune »

В последнее время увеличился интерес к программе VersaTuner и среди русскоязычного населения. Понимая, что английский язык многим может быть барьером, мы решили создать специальную секцию форума, где я, будучи главным программистом компании и владея русским, смогу ответить на ваши вопросы о программе VersaTuner и ее использовании. Будем ждать интересной дискуссии и надеемся что VersaTuner станет популярным решением для перепрошивки во многих регионах мира, а в недалеком будущем мы сможем представить вам и полностью русифицированную версию программы.
:welcome
User avatar
YuraL
Posts: 61
Joined: December 28th, 2011, 3:39 pm
Location: Ukraine
Contact:

Re: Привет всем говорящим по русски

Post by YuraL »

Большое спасибо!
400+ Mazda6 MPS
ATP GTX3071, AEM SRI, CPe TIP, Treadstone TR11 FMIC, 3" Rud Exhaust, KMD HPFP, Methanol Injection Kit, CP Forged Pistons, K1 Forged Rods
Tuned with Image
Jackis
Posts: 3
Joined: January 26th, 2012, 7:04 am

Re: Привет всем говорящим по русски

Post by Jackis »

Добрый день! Благодаря Юре, скоро так же озабочусь приобретением вашего софта! Спасибо за то, что дали нам возможность перепрограммировать европейские мозги!
fez
Posts: 314
Joined: March 29th, 2010, 12:23 pm

Re: Привет всем говорящим по русски

Post by fez »

Ndaaaa.. Skol'ko rabotal s Ugnius i ne znal chto on po russki govorit. Otlichniye novosti. :)
gagarin
Posts: 2
Joined: January 26th, 2012, 10:17 am

Re: Привет всем говорящим по русски

Post by gagarin »

Спасибо огромное за программу и возможность программировать европейские машины. Да еще и по русски есть возможность обращаться.
follow_me8
Posts: 9
Joined: December 1st, 2014, 4:39 am

Re: Привет всем говорящим по русски

Post by follow_me8 »

привет Ugnius ,
Помню читал на каком-то форуме на ранней стадии разработки когда ещё продукта не было и ты только начинал реверсить и выкладывал тестовые версии для чтения прошивки, генерации анлок кодов мозгов и прочего. Мне тогда запомнилось, что ты говорил, что там достаточно свободного места в памяти чтоб загружать таблицы туда и менять на лету, чисто в оперативной памяти храня - и мне всё интересно , на данный момент существует такая возможность в versatuner ? Возможно ли поднять диагностический сервис по типу штатных , приаттачиться к нему своей кастомной железкой и переключать режимы на лету без прошивки в EEPROM, и так чтоб интегрировать можно было в систему ?
Было бы замечательно - захотел поотжигать - выбрал агрессивный профиль на лету , и поехал отжигать - потом одним кликом переключился в экономичный режим
User avatar
Ugnius @ VersaTune
Lead developer
Posts: 580
Joined: March 19th, 2010, 11:57 am

Re: Привет всем говорящим по русски

Post by Ugnius @ VersaTune »

follow_me8 wrote:привет Ugnius ,
Помню читал на каком-то форуме на ранней стадии разработки когда ещё продукта не было и ты только начинал реверсить и выкладывал тестовые версии для чтения прошивки, генерации анлок кодов мозгов и прочего. Мне тогда запомнилось, что ты говорил, что там достаточно свободного места в памяти чтоб загружать таблицы туда и менять на лету, чисто в оперативной памяти храня - и мне всё интересно , на данный момент существует такая возможность в versatuner ? Возможно ли поднять диагностический сервис по типу штатных , приаттачиться к нему своей кастомной железкой и переключать режимы на лету без прошивки в EEPROM, и так чтоб интегрировать можно было в систему ?
Было бы замечательно - захотел поотжигать - выбрал агрессивный профиль на лету , и поехал отжигать - потом одним кликом переключился в экономичный режим
Привет, свободной оперативной памяти у этого процессора очень мало, но за то пустого места в флэш-памяти полно. И можно свободно в ней иметь по две версии главных таблиц (агрессивную и экономичную) и использовать ту или иную в зависимости от выбраного режима. Здесь две проблемы:
1. Как переключаться между этими режимами? Нужна кнопка напрямую связанная с ЭБУ, может подойдет круиз-контроль. Можно через CAN магистраль, но еще больше работы.
2. Мы поддержываем много моделей Мазд и разработка и поддержка такой функции на всех платформах займет много времени. Стоит ли игра свечь?
В любом случае эта функция есть в нашем TODO списке и может быть, что дойдут руки когда-то :)
follow_me8
Posts: 9
Joined: December 1st, 2014, 4:39 am

Re: Привет всем говорящим по русски

Post by follow_me8 »

Если не секрет ,как много флеша ? Какой процессор стоит обычно? И архитектурно как сделана заливка кода - переписыванием кода во флеше или там крутится кастомный загрузчик или хендлер и выполняет работу, имеется в виду модифицируются только данные или исполняемый код тоже ?
И сам versatuner переписывает загрузчик по can , в смысле если официалы захотят переписать у них получится или отдаст ошибку ?
User avatar
Ugnius @ VersaTune
Lead developer
Posts: 580
Joined: March 19th, 2010, 11:57 am

Re: Привет всем говорящим по русски

Post by Ugnius @ VersaTune »

Флеш у МПС 6 размером 1 Мб, свободного места точно непомню, но где-то 30%. Процессоры и архитектуры на разных моделях Мазд разные и зависят от производителя ЭБУ. ВерсаТюнер переписывает не только данные, но и програмный код, иначе невозможно было бы сделать такие функции как лаунч-контроль, мегаспул или расширение таблиц до 8000 оборотов и больших нагрузок. По этой причине официалам и неполучится переписать прошивку и для этого предусмотрена функция "Uninstall VersaTuner from the car", которая возвращает все в заводскую конфигурацию. По больше подробностей о самом процессе, к сожалению, предоставить немогу.
follow_me8
Posts: 9
Joined: December 1st, 2014, 4:39 am

Re: Привет всем говорящим по русски

Post by follow_me8 »

А какой процессор стоит в cx-7 US 1gen (не думаю что это очень секретная информация) ? если я сам напишу обработчик , скомпилирую его (без линковки и прочего мусора , голый код ) и пришлю вам. возможно будет реализовать тестовый вариант ?
Я сам процесс я прекрасно понимаю - там вариантов то не много есть :) Просто можно было сделать или по простому - просто заменить существующие данные или по сложному , со своим кодом , интересно было каким пошли вы путём
Вообще вам огромное уважение за качество работы и подход с которым делаете.
Post Reply